о незаконных сборах денежных средств с родителей обучающихся

7 ноября 2017 г.
В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в департамент образования и науки Приморского края по вопросу незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся, а также по вопросу реализации прав обучающихся общеобразовательных организаций края на бесплатное обеспечение школьными учебниками и учебными пособиями, департаментом образования и науки Приморского края открыта «горячая линия». В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в департамент образования и науки Приморского края по вопросу незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся, а также по вопросу реализации прав обучающихся общеобразовательных организаций края на бесплатное обеспечение школьными учебниками и учебными пособиями, департаментом образования и науки Приморского края открыта «горячая линия». По состоянию на 20.10.2017 на телефон «горячей линии» поступило 58 обращений граждан. Основными вопросами для обращения стали сборы денежных средств с родителей обучающихся на: - ремонт и содержание образовательных организаций (ремонт школы и классов, покупка жалюзи и новой мебели, замена окон, оплата труда уборщиц и пр.); - организацию охраны образовательных организаций; - покупку учебников и учебных пособий, в том числе рабочих тетрадей на печатной основе. Гражданами в своих обращениях озвучены случаи, когда родительским  комитетом было принято решение о покупке дополнительных учебных пособий (рабочих тетрадей на печатной основе). Но покупка указанных учебных пособий осуществлялась администрацией образовательной организации, а не родительским комитетом. Родители были отстранены от выбора места и цены для покупки учебных пособий. Также граждане в своих обращениях часто указывали о том, что сбор денежных средств администрацией образовательной организации осуществляется в наличной форме. Кроме того, были озвучены факты психологического давления со стороны администрации и сотрудников образовательной организации на родителей и обучающихся в случае их отказа от участия в сборах денежных средств. На основании вышеизложенного администрация напоминает о недопустимости подобных фактов. А также о том, что за подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность. Телефон «горячей» линии департамента образования и науки Приморского края по вопросам незаконных сборов денежных средств: (4232) 245-34-30.