Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Орлята России в МКОУ ООШ № 22 с. Изюбриный

Что такое «Орлята России» в школе и кого туда берут?

Что такое «Орлята России»

Рожденные в Советском союзе точно знают, кто такие октябрята, пионеры и комсомолы — они прошли все этапы воспитания и взросления в школах СССР. Однако в сентябре 1991 года отрядов не стало, ка и Советского союза. Сегодня российское образование претерпевает множество изменений, меняя стандарты образования. В том числе занимаясь патриотическим воспитанием школьников. Одно из новшеств — это отряды «Орлята России».

В статье расскажем подробно, что такое «Орлята России» в школе и кого туда берут?
По сути, это возрождение советских октябрят.

Спустя 30 лет после распада СССР в России появились «Орлята». Как говорится на официальном сайте проекта, «Орлята России» — это масштабный всероссийский проект для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны. Он объединяет миллионы детей, учителей и родителей.

Также он создает благоприятные условия для воспитания патриотов страны. Людей, которые не равнодушны, отзывчивы. Они стремятся к знаниям и достижениям в спорте, исследованиям в творчестве и науке. Это люди, готовые создавать, делая окружающий мир лучше. Отметим, что проект «Орлята России» был запущен в 2021 году. В настоящее время в нем уже участвуют более 60 тысяч классов, включая 101 команду из школ новых территорий.

 

Кого берут в «Орлята России»

Участники программы «Орлята России» включают не только детей. Но и педагогов, родителей и учеников-наставников из старших классов. Вместе, в тесном сотрудничестве, дети и взрослые проходят образовательные тренинги. Они выполняют задания и получают уникальный опыт работы в команде, где каждый поддерживает других. И все вместе стремятся к общей цели. В России ученики начальной школы — это дети с 6 до 11 лет.

 

Законы «Орлят Росси»

Орлята гордятся своей Родиной — уважают прошлое, хранят историческое наследие своего Отечества, знают историю своей страны, родного края и государственные символы России. Ценят и берегут свою родную землю, её богатства, верны своей стране и готовы её защищать.

Они дружно, вместе и сообща делают добрые дела- помогают людям, которые особо в этом нуждаются. Совершают добрые поступки совершенно бескорыстно. Любят своих близких и родных людей, заботятся о них. Готовы прийти на выручку окружающим людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Орлята уважают старших и заботятся о младших — заботливо, уважительно, бережно, с любовью и чуткостью относиться к старшим и младшим. Прислушиваются к советам старших. Выражают внимание и любовь к бабушке и дедушке. Советуют и помогают младшим, не дают никому их обижать.

Они всегда стремятся учиться новому — изучать этот удивительный мир, приобретать новые знания обо всём, что нас окружает. Совершать открытия, быть любознательным.
Орлята держат слово — они выполняют обещания, не нарушают данное кому-то слово. «Орлята» всегда надёжны и честны, на них можно положиться в любых ситуациях.

Традиции «Орлят»

Традиция доброго отношения к людям — Орлята по-доброму относятся ко всем людям. Они несут радость другим, совершают множество добрых дел и поступков, всегда приветствуют всех, с кем встречаются, никогда не проходят мимо человека, которому необходима помощь, стараются понять другого, принять его таким, какой он есть.
Традиция доброго отношения к песне — Орлята любят и умеют петь, слушать музыкальные произведения. Они уважительно и бережно относятся к песне, знают авторов музыки и слов, не перекрикивают друг друга во время совместного исполнения и не начинают петь, если не знают слов.

Традиция посвящения — в Орлята России посвящают ребят, готовых взять на себя ответственность быть лучшими гражданами своей страны и достойных носить это гордое звание. Церемония посвящения символизирует единство большой орлятской семьи, ценность каждого члена команды Орлят, принятие ответственности за себя, за друзей, за свой класс.

стенд Орлят России (гимн, девиз, речевка)

программа Орлята России 1-4 класс