Неделя здорового питания с 11 по 15 декабря 2023 г

Информация о проведении Недели здорового питания с 11 по 15 декабря 2023г

С 11 по 15 декабря 2023 года в школе пройдет Неделя здорового питания

Неделя проводится по рекомендации Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания в школе

Организация детского питания в школе – задача огромной социальной значимости и одна из основных забот коллектива учреждения. При этом имеет значение не только то, что ест ребенок, но и то, как он это делает. Не меньшее внимание необходимо уделять эстетике питания и культуре поведения за столом. И чем раньше у ребенка сформируются навыки столового этикета, тем прочнее они закрепятся, станут хорошей привычкой.

Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребенку быть уверенным в себе. Задача взрослых – научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительным.

План недели здорового питания обучающихся

Цель: 1. Формирование у детей и подростков ценностного отношения к основам культуры питания.

Задачи: 1. Расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила.

2. Формирование навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.

3. Предупреждение заболеваний и сохранение здоровья школьников.

4. Просвещение педагогов и родителей в вопросах организации правильного питания.

Прогнозируемый результат:

1. Улучшение состояния здоровья школьников по показателям заболеваний, зависящим от качества питания.

2. Повышение уровня знаний родителей и обучающихся школы по вопросам здорового питания, здорового образа жизни.

План:

1.    Открытие недели.    1-9 классы    11.12.2023

2.    Оформление информационного стенда по здоровому питанию.   12.12.23

3.    Книжная выставка «Кухни народов мира»    1-9 классы    11.12-15.12.23

4.    Классные  часы на  тему: 1 - 4 классы,  «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника, воспитанника. Профилактика витаминной недостаточности». 5-8 классы «Воспитание культуры питания у подростков» «Продукты с особыми свойствами в рационе питания». 9 класс. «Особенности питания подростков во время экзаменов, при интенсивных учебных нагрузках».  11.12-15.12.23. Классные руководители.

5.    Информационная минутка «О пользе овощей и фруктов»    1-4 классы. 11.12-15.12.23.        Классные руководители

6.    Родительский контроль за организацией горячего питания    Представители родительской общественности.    11.12-15.12.23.

7.    Игра-викторина «Знатоки правильного питания»    5-7 классы    14.12.23.  Классные руководители.

8. Рисунки на тему: «Овощи и фрукты – полезные продукты» (1-4 классы), буклеты, памятки, стенгазеты «Здоровое питание залог здоровья»(5-9 классы)

9.    Подведение итогов недели    1-9 классы    15.12.2023    Заместитель директора по УР.

Уроки о здоровом питании школьников