Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Классный час «Поклонимся Великим тем годам»

26 декабря 2016 г.
«Поклонимся Великим тем годам» Классный час, посвященный 71-й годовщине победы в  Великой Отечественной войне.  6-7 класс

Цель:

  • воспитать патриотические чувства к историческому прошлому нашей Родины;
  • воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества,

Задачи:

  • расширить исторический кругозор;

  • укрепить уважительное отношение к традициям народа;

  • напомнить о тех, кто защищал Родину,  и тех, кто пережил эту войну.

Название материала: «Поклонимся Великим  тем годам» Классный час, посвященный 71-й годовщине победы в  Великой Отечественной войне (6-7 класс) Автор: классный руководитель  Лазаренко Наталья Петровна Адрес электронной почты: school_22_83@mail.ru Полное наименование образовательной организации: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» №22 с. Изюбриный Чугуевского района Приморского края Уровень образования: основное общее Образовательная область: история

 

«Поклонимся Великим тем годам» Классный час, посвященный 71-й годовщине победы в  Великой Отечественной войне.  6-7 класс

Цель:

  • воспитать патриотические чувства к историческому прошлому нашей Родины;
  • воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества,

Задачи:

  • расширить исторический кругозор;

  • укрепить уважительное отношение к традициям народа;

  • напомнить о тех, кто защищал Родину,  и тех, кто пережил эту войну.

    Форма работы: тематический классный час  

    Методы организации деятельности: поисково-исследовательская  работа.

    Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер


Ход мероприятия
Ведущий: С каждым днём всё ближе становится дата, которую мы не вправе забывать. Ведь она была куплена очень дорогой  ценой: жизнью и здоровьем самых близких нам людей, хотя многих вы  лично не знаете. Это наши бабушки и дедушки, ваши прабабушки и прадедушки. Что же это за дата? Ученики:  71-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ведущий: Это победа всех народов нашего государства, потому что каждый внёс в неё свой вклад. Это их подвиг. Мы же  должны сберечь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, переживших войну. Поэтому наш классный час и называется «Поклонимся Великим тем годам». Вспомним, как всё начиналось.

Ученик.
Казалось, было холодно цветам,
и от росы они поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.
Ученик.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной.
Всего каких-то пять минут осталось?

Ученица.
Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна.
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово – война.

Ведущий. На рассвете 22 июня 1941 года, тысячи фашистских орудий открыли огонь по нашим пограничным заставам, железным дорогам, городам. Стремительно пересекали границы, сотни самолетов с фашистской свастикой - знаком в виде креста с загнутыми концами. Началась война, которая длилась 1418 дней. Начиная с 22 июня 1941 года, народы нашей страны в течение четырёх лет слушали страшную музыку войны (звучит запись со звуками стрельбы, разрывов снарядов и т. д.). Ведущий. В конце нашего классного часа вы должны будете дать ответ на вопрос:  кто внёс наибольший вклад в победу. Может быть,  кто-то уже сейчас готов дать ответ?
  • Дети
  • Рабочие
  • Колхозники
  • Актёры и писатели
  • Учёные
  • Военные
  • Все
Ведущий. После вероломного вторжения фашистских оккупантов, все как один встали на защиту Родины. Все старались во имя победы. Оказывается, даже самые маленькие детки вносили свою посильную лепту в победу над фашизмом. Сценка.

На сцене мама с девочкой. Мама собирает чемодан, девочка стоит рядом. Затем они спешно уходят. Звук поезда. Мама и Ада сидя.
Ада: Мама, я забыла свою куклу.

Мама: Не расстраивайся, Ада. Приедем на место, соберем денег и купим тебе новую куклу. Ада: Мама, а сколько стоит танк? Я не хочу куклу, лучше я куплю танк и пошлю его папе на фронт. Мама: Танк стоит дорого, дочка. Не хватит наших с тобой денег.
Ада: А если все девочки и мальчики отдадут свои деньги из копилок, на них можно будет купить танк?
Мама:  Ну, если все - то можно. Дети уходят со сцены. Ведущий: И вскоре в редакцию газеты « Омская правда» принесли конверт, в котором оказались деньги и письмо. Ученица: « Я, Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой» Ведущий: Письмо было опубликовано в газете, и в редакцию посыпались конверты, написанные неровным детским почерком. Деньги поступали ежедневно - рубли, даже мелочь, что была в ребячьих копилках. Каждый из них расстался не просто с деньгами, а с мечтой о желанной игрушке. На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60. Ведущий: Осенью 1943 войска освободили город Ады, и она вернулась домой. Отец девочки погиб в бою. Не суждено было сбыться мечте Ады о том, чтобы он воевал на МАЛЮТКЕ. В хронике Сталинградской битвы есть кадры, запечатлевшие сдачу в плен генерала-фельдмаршала Паулюса. Среди растянувшихся танковых колонн, стоит легкий Т-60 с надписью МАЛЮТКА. Ведущий: На  хрупкие плечи мальчишек и девчонок легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Где бы они ни были: в блокадном Ленинграде, испытывая жуткий голод,  в партизанском отряде или в холодном цеху -  они не согнулись под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Просмотр видеоролика «Дети войны». Ведущий. За годы войны дети очень быстро повзрослели. Они наравне со взрослыми по 12 – 15 часов стояли у заводских  станков, это был их трудовой фронт, их трудовой подвиг. Почти каждый мальчишка мечтал попасть на фронт, чтобы оказать свою помощь. Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них: Марат Казей, Надя Богданова, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик и многие другие. Ведущий. В первый год войны фашисты захватили большую территорию нашей страны. Наша советская армия терпела поражения. Немцы взяли в блокадное кольцо Ленинград, подошли очень близко к Москве. Большинство парней и мужчин ушли на фронт. Ученица.

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли за солдатом – солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.

Ведущий. Девушки тоже не остались в стороне. Кто-то выносил раненых с поля боя, кто-то добывал разведданные, кто-то бомбил немецкие колонны. Ведущий. А в тылу шла своя невидимая война. Необходимо было любой ценой снабжать фронт всем необходимым: оружием, продовольствием и одеждой. На заводах за станки встали старики,  женщины и дети. И день, и ночь они выпускали снаряды, самолёты, танки и пушки. Также неутомимо работали они на полях. Их лозунгом стали слова   «Всё для фронта, всё для победы». Благодаря самоотверженному труду наших граждан немецкие войска в декабре 1941 г. были отброшены от столицы нашей Родины, а в 1942 г в битве под Сталинградом  советская армия одержала самую главную победу, после которой фашисты начинают отступать… Ведущий. Конечно же, нельзя не оценить труд наших учёных, благодаря которым наша армия получила новое вооружение: танки, самолёты, самоходные установки и многое другое. Они же создали  знаменитую «Катюшу», которую немцы боялись из-за массированных  ударов. Ведущий. Не остались в стороне и деятели искусства. Во время войны они часто устраивали небольшие концерты для солдат на фронте, раненых в госпиталях.  Слушая песни, солдаты быстрее шли на поправку, возвращались в строй, яростнее били врага, чтобы как можно быстрее вернуться с победой домой.

Ученик.
Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки.
Импровизированный концерт. Выступление для солдат, хор девочек исполняет песню « Катюша».

Ведущий. После такой поддержки наша советская армия освободила не только свою страну, но и соседние государства. На защиту Родины против немецких оккупантов встали все от мала до велика. Каждый помогал по своим силам. 9 мая 1945 г. война закончилась. Акт о капитуляции Германии подписал известный талантливый полководец  - маршал победы  Георгий Константинович Жуков. Кроме него свой вклад в победу внесли и другие не менее талантливые полководцы – маршалы СССР: Тимошенко С.К., Василевский А.М., К. К. Рокоссовский. Ведущий. Среди выживших в этой войне были и наши односельчане, а также бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки сегодняшних учеников.  К сожалению, они не дожили до этой памятной даты. Но память о них жива, пока мы о них помним. Так давайте вспомним их всех поимённо. Просмотр презентации «Ветераны ВОВ с. Изюбриный» под песню «Поклонимся великим тем годам» в исполнении И.Кобзона. После просмотра – минута молчания. Ведущий.   Но остаются ещё свидетели той войны, это те дети, которые были рождены в военные годы, это ветераны тыла и, конечно, ветераны войны. Наташа Петрикас приняла участие в конкурсе «Напиши письмо». Сейчас она зачитает отрывок из него, это обращение к ветерану войны. Ученица зачитывает отрывок «Письма ветерану»: Здравствуйте, многоуважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Мне и моим ровесникам повезло: мы родились в мирное время благодаря Вашему героическому прошлому. Хочется пожелать всем нам,  чтобы люди на Земле сохранили мир любыми способами, не допуская применения насилия и оружия. Хочется пожелать также, чтобы была жива человеческая память. Мы,  ваши потомки,  не должны забывать о подвигах своих родных  во имя победы. Позвольте выразить Вам слова самой искренней благодарности и глубочайшей признательности за Ваш доблестный труд в годы войны. Ваш  героический  подвиг во имя нашей великой Родины  будет жить в наших сердцах. Я благодарю Вас за то, что я есть на этом свете, спокойно хожу в школу, не слыша взрывов снарядов. Низкий Вам поклон и  безграничная благодарность! Живите долго!  Будьте здоровы!   Мы любим Вас  и гордимся Вами. С уважением, Петрикас Наталья.

Ученица.
Прошла война, прошли года,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Ведущий.  Вот и закончился наш классный час. Пришло время ответить на вопрос. Кто же, по вашему мнению, внёс наибольший вклад в победу?